ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Майя Санду провела онлайн-дискуссию с президентом Грузии

16:25 | 24.04.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 24 апреля /МОЛДПРЕС/. Президент Молдовы Майя Санду вчера провела онлайн-беседу с президентом Грузии Саломе Зурабишвили. Обсуждение было сосредоточено на функционировании демократических институтов в двух странах, программе реформ и борьбе с коррупцией, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе президента.

«Мы говорили о том, что граждане Молдовы и Грузии хотят как можно скорее разрешить кризисы, с которыми они сталкиваются, и чтобы на них работали демократические институты. Борьба с коррупцией и построение демократического, современного и европейского государства - единственный способ добиться изменений, ожидаемых гражданами», - подчеркнула глава государства.

Официальные лица также обменялись мнениями о ситуации в регионе. Президент Майя Санду подчеркнула важность тесного сотрудничества в рамках Восточного партнерства между Молдовой, Грузией и Украиной для продвижения по европейскому пути и укрепления институтов. Глава государства предложила подготовить совместное заявление на уровне президентов о будущем трех стран в контексте Восточного партнерства.

Президент Зурабишвили отметила, что подписание такого заявления было бы уместным на летней конференции в Батуми. В то же время Майя Санду выразила надежду, что саммит Восточного партнерства будет организован этой осенью и что все затронутые темы можно будет обсудить в Брюсселе.

фото: presedinte.md

img21003057

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.