ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Майя Санду провела встречу с администрацией НАРЭ и руководством ГП «Moldelectrica»

16:34 | 24.04.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 24 апреля /МОЛДПРЕС/. Президент Молдовы Майя Санду провела вчера рабочую встречу с руководством НАРЭ и руководством ГП «Moldelectrica», сообщает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в пресс-службе аппарата президента, в ходе встречи обсуждались необходимые меры по обеспечению конкуренции на рынке электроснабжения. В этой связи участники рассказали о мерах, принимаемых для разработки и внедрения новых правил балансирования электроэнергии, которые касаются компенсации отклонений от запрограммированных значений потребления и производства электроэнергии. Эти правила должны быть введены в действие до 2 октября 2021 года и должны обеспечивать как конкуренцию, так и стабильность работы энергосистемы.

«НАРЭ и Moldelectrica должна обеспечить равный и недискриминационный доступ к услугам по балансировке для всех поставщиков энергии. Избирательное применение правил в пользу определенных поставщиков, использующих административный ресурс для монополизации рынка, недопустимо. НАРЭ должно обеспечить соблюдение правил всеми поставщиками услуг и применить санкции к тем, кто действует вне правовых рамок», - подчеркнула глава государства.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.