ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председатель парламента провела встречу с депутатами Государственной Думы РФ

19:13 | 24.04.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 24 апреля /МОЛДПРЕС/. «Мы глубоко признательны руководству и всему российскому народу за партию вакцин, предложенную в качестве гуманитарной помощи Республике Молдова в этот тяжелый период пандемического кризиса», - заявила спикер парламента Зинаида Гречаный на сегодняшней встрече с депутатами Госдумы Российской Федерации прибывшими в Кишинэу с первой партии вакцин "Спутник V", сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

Спикер отметила, что Молдова выражает искренние слова благодарности за решение властей Российской Федерации предложить нашей стране партию из 182 тысяч доз вакцины от коронавируса в качестве гуманитарной помощи. По словам Зинаиды Гречаный, решение Российской Федерации стало оперативным ответом на официальный запрос, адресованный президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

«Несмотря на пандемическую ситуацию и большое количество запросов на закупку вакцины «Sputnik V», президент России и Государственная Дума откликнулись на наше желание помочь нам в иммунизации, прежде всего, групп, наиболее подверженных риску заболевания: врачей, учителей, пожилых людей, инвалидов и т. д.», - подчеркнула председатель парламента.

В свою очередь, российский депутат Виктор Селиверстов заявил, что Молдова является первой страной в регионе, которая бесплатно пользуется вакцинами, произведенными в Российской Федерации. По словам чиновника, этот жест является актом поддержки народа Республики Молдова и подтверждения существующих добрых отношений.

142 тысячи доз вакцины против коронавируса были доставлены специальным самолетом МЧС России. Это первая партия вакцины, которую Российская Федерация бесплатно предоставила нашей стране, и еще 40 000 доз будут доставлены в мае этого года. В то же время Молдова ведет переговоры о закупке новых партий российских вакцин за счет бюджетных средств.

Официальные лица рассмотрели политическую, социально-экономическую и пандемическую ситуацию в нашей стране, высказались за развитие межпарламентских отношений между двумя странами и активизацию диалога в рамках существующих комиссий и групп дружбы.

Другой обсуждаемой темой было положение молдавских мигрантов в Российской Федерации и облегчение доступа к рынку труда и их социальной защиты, особенно сейчас, в условиях глобальной пандемии.

В дискуссии приняли участие Посол Российской Федерации в нашей стране Олег Васнецов и первый секретарь Посольства Татьяна Псарева.

фото: Парламент

img21003060

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.