ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Православные христиане отмечают Вербное воскресенье

11:08 | 25.04.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 25 апреля /МОЛДПРЕС/. Православные христиане отмечают сегодня Вербное воскресенье. Праздник знаменует событие, упомянутое во всех четырех Евангелиях, - триумфальное вхождение Иисуса в Иерусалим, положившему начало его крестных страданий, отмечает МОЛДПРЕС.

Согласно Церкви, вход Иисуса Христа в Иерусалим - это единственный раз в его земной жизни, когда он согласился быть провозглашенным царем. Вербному воскресенью предшествует суббота Лазаря, день, когда церковь отмечает чудо воскресения Лазаря из мертвых, и триумфальный прием, данный Иисусу в Иерусалиме, был определен этим предшествующим чудом.

Вербное воскресенье - христианский праздник без точной даты, всегда отмечаемый в последнее воскресенье перед Пасхой. В этот день освящают проросшие ветки ивы молитвой и окроплением агеазмой, как символ победы жизни над смертью. Ветки ивы напоминают вьюрка и оливковые ветви, которыми встречали Спасителя.

В народе существует множество обычаев, связанных с цветами. После богослужения верующие кладут ветки ивы на иконы, окна, двери, ворота, в конюшни, на могилы, на ветки фруктовых деревьев, на стебли виноградных лоз, на ульи и т. Д. Считается, что освященные ветви ивы принесут в дом здоровье и изобилие.

 

img21003063

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.