ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

И. о. премьера направил послание по случаю Дня памяти жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС

11:48 | 26.04.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 26 апреля /МОЛДПРЕС/. Врио премьер-министра Аурелиу Чокой направил сегодня послание по случаю Дня памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление связи и протокола правительства.

В сообщении говорится:

«В этом году исполняется 35 лет со дня самой большой ядерной катастрофы в истории человечества. В результате взрыва четвертого реактора в Чернобыле, который оценен по 7-му уровню по международной шкале ядерных событий, были мобилизованы, в том числе из Республики Молдова, более 3 500 соотечественников, оснащенных примитивными средствами защиты, для очистки загрязненных территорий и строительства саркофага вокруг поврежденного реактора.

Уважаемые ветераны и дорогие члены семей!

Эта трагедия не знала границ. Как представители правительства, общества мы несем ответственность за участников, которые пожертвовали своим здоровьем, чтобы ликвидировать последствия этой аварии, за членов ваших семей, которые ежедневно помогают вам преодолевать физические и моральные последствия. 

Сегодня в живых осталось всего 1900 граждан нашей страны, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Уверяю вас, что правительство сохранит в приоритетном порядке в повестке дня повышение ежемесячных государственных пособий, предоставление бесплатного медицинского страхования, продление еще на год срока предоставления единовременных пособий на строительство или приобретение жилья и присвоение статуса застрахованного лица безработным ветеранам.

Как исполняющий обязанности премьер-министра от имени правительства и от себя лично позвольте мне выразить глубокую благодарность за ваше самопожертвование!

Мы обязаны хранить память о погибших и чтить ветеранов, пожертвовавших собой, чтобы обеспечить нам гармоничное будущее».

фото: Правительство

img21003080

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.