ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Молдовы направила послание по случаю Дня памяти жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС

12:17 | 26.04.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 26 апреля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду направила сегодня послание по случаю Дня памяти жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС, ежегодно отмечаемого 26 апреля. Глава государства выразила благодарность и уважение за самопожертвование и героизм наших сограждан, в результате чего сотни тысяч жизней были спасены от опасности радиоактивного заражения, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Сегодня мы чтим память жертв Чернобыльской трагедии, которую пережили целые семьи. После аварии тысячи людей пожертвовали своим здоровьем в действиях по ликвидации последствий катастрофы. В тот период более 3 500 наших сограждан приняли участие в спасении жизней и окружающей среды. Сегодня живы лишь половина из них - те, кто постоянно хранит память о своих товарищах и поддерживает семьи, для которых Чернобыль означает дорогих людей, которых уже нет с рядом», - говорится в послании, подписанном Майей Санду.

«От своего имени и от имени всей страны я выражаю благодарность и уважение за самопожертвование и героизм, проявленные в те дни, благодаря которым сотни тысяч жизней были спасены от опасности радиоактивного заражения», - говорится в послании президента.

В сообщении отмечается, что 35 лет назад в Чернобыле произошла самая страшная ядерная авария в истории. Десятки людей погибли после взрыва реактора, сотни тысяч были эвакуированы, а миллионы подверглись чрезвычайно опасному облучению, поскольку радиоактивное облако распространилось по большей части европейского континента. А долгосрочные последствия этого катаклизма для здоровья и окружающей среды все еще изучаются. В этой связи глава государства напоминает, что загрязнение не останавливается на границах, поэтому необходимо тесное сотрудничество между странами мира для ужесточения правил ядерной безопасности и разработки политики по предотвращению таких катастроф.

«Чернобыльская катастрофа преподает нам основополагающий урок - общество может преодолеть коллективные трагедии только в том случае, если оно солидарно работает на общее благо и обладает институтами, которые на первый план ставят защиту жизни людей и окружающей среды. Это мы хотим построить в Республике Молдова - государство, которое думает о благе людей и ответственно и прозрачно действует для хорошей жизни своих граждан», - подчеркивается в послании президента Республики Молдова Майи Санду по случаю Дня памяти жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС.

img21003081

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.