ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Руководство парламента Молдовы почтило память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС

14:49 | 26.04.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 26 апреля /МОЛДПРЕС/. Спикер Зинаида Гречаный и депутаты парламента Республики Молдова участвовали сегодня в мероприятиях по случаю Дня памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Главное управление парламента по связям с общественностью. 

В своем выступлении спикер заявила, что 26 апреля – это дополнительный повод отдать дань уважения героизму ликвидаторов последствий чернобыльской аварии и той роли, которую они сыграли для всего человечества. 

«Они оставили свои семьи и ценой собственного здоровья остановили распространение радиации и спасли миллионы жизней, сотни тысяч гектаров лесов, растительный и животный мир континента», – сказала Зинаида Гречаный.

По ее мнению, как чернобыльская катастрофа, так и нынешний глобальный пандемический кризис демонстрируют, что невозможно в одиночку бороться с огромной угрозой и что необходимо активизировать усилия на мировом уровне. 

«Сегодня общественное объединение «Союз Чернобыля Молдовы» объединяет 1 870 человек, выживших из общего числа 3 500 мужчин и женщин Молдовы, мобилизованных в 1986 году для борьбы с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС. Практически каждый из них сегодня имеет инвалидность I или II степени. 

Парламент Х созыва внес ряд изменений в нормативно-правовую базу для усиления социальной защиты участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и их семей. В частности, в конце 2020 года было увеличено пособие инвалидам чернобыльской аварии. На прошлой неделе был принят законопроект, предусматривающий увеличение пособия до 80% от размера минимальной пенсии по возрасту», – заявила спикер.

«Мы полны решимости продолжать прилагать усилия, чтобы предоставить оставшимся в живых участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС большую социальную защиту и достойные условия жизни», – сказала Зинаида Гречаный.

26 апреля 1986 года взорвался четвертый реактор Чернобыльской АЭС, десять дней на атомной электростанции бушевал сильный пожар. В атмосферу было выброшено огромное количество радиоактивного вещества. 

фото: Парламент

img21003095

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.