ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Публицист и редактор Николае Скицко: Я написал книгу афоризмов и изречений

11:25 | 27.04.2021 Категория: Культура

Кишинев, 27 апреля. / МОЛДПРЕС /. Книга афоризмов, мыслей и изречений под названием «Болгары» была недавно подготовлена ​​к публикации издателем, публицистом, поэтом, социологом и библиографом Николае Скицко, сообщает МОЛДПРЕС.

В беседе с корреспондентом агентства Николае Скицко упомянул, что книга насчитывает более 200 страниц и включает афоризмы и мысли, написанные за последние годы.

«Во все времена афоризм ценился за лаконичность и глубину. Мы живем в спешке, и человек хочет прочитать мысль, содержащуюся в одном предложении. В этот период, в котором мы живем, у читателя возникает мысль, в которой кратко выражены его совокупные чувства», - подчеркнул автор.

Недавно страницы его творчества появились в антологии литературных и графических текстов под названием «Vis pentru Nichita», изданной по случаю Международного фестиваля поэзии «Nichita Stănescu» и изданной в Бухаресте Международной академией культуры и искусства и обществом «Apollon». В то же время он опубликовал афоризмы в антологии, увидевшей свет в Петрошань, Румыния. Он также стал лауреатом 4-го Международного фестиваля афоризмов в г. Текучи, Румыния. В настоящее время Николае Скицко работает над несколькими монографиями, посвященными некоторым местам в Республике Молдова.

Николае Скицко родился 27 апреля 1955 года в селе София района Дрокия. После окончания средней школы в родном селе в 1972-1976 годах учился в Государственном университете Молдовы на факультете библиотековедения и библиографии. С 1976 года работает методистом в Национальной детской библиотеке «Ион Крянгэ», а с 1977 года является директором Централизованной библиотечной системы в Яловенском районе. В 1986-1988 годах работал начальником отдела культуры Яловенского района. В 1990–1997 годах занимал различные должности в президентуре Республики Молдова. В 1997-2002 годах он был координатором редакций Государственной дирекции по обеспечению информации «Moldpres», а с 2002 по 2016 годы - исполнительным директором фонда «Draghitea». Указом президента в августе 2016 года назначен геральдическим секретарем при президентуре Республики Молдова.

Николае Скицко стоял у истоков создания системы государственных наград Республики Молдова. Он является автором проекта Закона Республики Молдова «О государственных различиях», инициатором создания национальной геральдической системы, Национальной геральдической комиссии при президенте Республики Молдова, разрабатывая организационные документы, в том числе нормативные акты в этой области. В период с 2002 по 2016 год возглавляемый им культурно-редакционный фонд «Draghiștea» разработал и отредактировал более 100 наименований книг: художественную литературу, учебники, энциклопедии.

В декабре 2016 года Николае Скицко был удостоен почетного звания «Om Emerit» за заслуги в продвижении национальных культурных ценностей, вклад в капитализацию местного исторического наследия и огромную организационную деятельность.

img21003102

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.