ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова получила партию из 250 тысяч доз вакцины от коронавируса из Китая

10:53 | 27.04.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 27 апреля /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова получила сегодня из Китайской Народной Республики партию из 250 тысяч доз вакцины против коронавируса и дополнительных материалов. При передаче дара присутствовали председатель парламента Зинаида Гречаный и Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в нашей стране Чжан Инхун, сообщает МОЛДПРЕС.

В партии 150 тысяч доз вакцины, предоставленных китайскими властями бесплатно, и 100 тысяч доз, закупленных из бюджетных средств Молдовы, а также дополнительные материалы.

Как сообщает пресс-служба законодательного органа, вакцины были доставлены по запросу спикера парламента Молдовы председателю постоянной комиссии Национального всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаншу 4 марта этого года.

Гречаный поблагодарила китайский народ за оперативность к их просьбе.

«Поскольку Республика Молдова не имеет собственных возможностей для производства вакцины против коронавируса, как пожертвованные, так и приобретенные вакцины позволят нам быстрее добиться успеха в преодолении пандемии», - подчеркнула Гречаный.

Посол Китайской Народной Республики Чжан Инхун также выразил надежду, что вакцины и дополнительные материалы, прибывшие сегодня утром из Китая в Кишинэу, будут способствовать достижению целей Республики Молдова в борьбе с пандемией.

«В настоящее время существует огромный пробел в глобальных поставках вакцин. Как ответственная страна, Китай будет продолжать выполнять свои обязательства по продвижению справедливого распределения вакцин во всем мире и будет продолжать вносить свой вклад в доступность вакцин в развивающихся странах », - сказал он.

«Китай сделал несколько пожертвований противоэпидемиологических объектов и решений, необходимых для борьбы с COVD-19. И сегодняшнее событие подтверждает тесную дружбу между нашими государствами и народами», - заключил дипломат.

Президент Республики Молдова Майя Санду также приветствовала получение вакцины из Китая.

«Отрадно, что в этот период наша страна получает больше партий вакцины, потому что это позволяет нам предлагать гражданам больше вариантов вакцинации. Мы благодарны Китаю за это значительное пожертвование», - заявила Майя Санду в сообщении на своей странице.

В настоящее время шесть китайских вакцин включены в список ВОЗ для оценки и утверждения. Вакцины, поставленные сегодня Молдове, были произведены двумя разными китайскими компаниями, из которых 150 тысяч переданных доз произведены компанией Sinopharm, а еще 100 тысяч доз, закупленных из бюджета, произведены компанией Sinovac. Всемирная организация здравоохранения подтвердила, что эффективность обоих типов вакцины соответствует стандартам организации.

В настоящее время китайские вакцины используются в десятках стран мира, включая Венгрию, Турцию, Украину, Бразилию и др. В то же время Китай решил предоставить платформе COVAX 10 миллионов доз вакцины, которая считается безопасной и эффективной экспертами ВОЗ.

фото: Парламент

img21003105

img21003105

img21003105

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.