ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова хочет более тесного сотрудничества с Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию

13:37 | 27.04.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 апреля /МОЛДПРЕС/. В ходе рабочего визита в Австрию министр иностранных дел Молдовы Аурелиу Чокой провел переговоры с генеральным директором Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO) Ли Юном, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе МИДЕИ.

Официальные лица отметили необходимость расширения сотрудничества в малых и средних предприятиях, развития партнерских отношений с соответствующими организациями в Молдове и поддержки платформ для инноваций, предпринимательства и передачи технологий для укрепления промышленного потенциала страны.

Официальный представитель ООН подчеркнул, что на данном этапе помощь UNIDO соответствует приоритетам, изложенным в Рамках программирования для инклюзивного и устойчивого промышленного развития (ISID) на 2019-2023 годы, и направлена ​​на извлечение выгоды из скоординированных и обширных международных усилий в области развития. В свою очередь, Аурелиу Чокой нюансировал озабоченность правительства по поводу повышения конкурентоспособности промышленности, доступа к рынкам, поощрения инноваций и инвестиций, производительной занятости для сельских районов, развития социального предпринимательства и устойчивого управления энергетикой и окружающей средой.

Аурелиу Чокой и Ли Юн также упомянули недавно проведенное углубленное исследование инновационной экосистемы в Молдове, в котором отмечается, что предлагаемые услуги соответствуют местным условиям и отражают приоритеты заинтересованных сторон. В этом контексте высокопоставленный представитель Молдовы приветствовал разработку проекта «Программа инновационных экологически чистых технологий для МСП и вновь созданных предприятий в Республике Молдова» стоимостью 50 000 долларов США, финансируемого Глобальным экологическим фондом и осуществляемого UNIDO.

UNIDO - специализированное учреждение ООН, уполномоченное содействовать и ускорять устойчивое промышленное развитие в развивающихся странах с переходной экономикой. В последние годы UNIDO стала играть более активную роль в глобальной повестке дня в области развития, уделяя особое внимание сокращению масштабов нищеты, всеобщей глобализации и экологической устойчивости. Помощь, оказываемая UNIDO, делится на четыре категории услуг, а именно: техническое сотрудничество, анализ политики и консультационные услуги, разработка стандартов и соблюдение стандартов, передача знаний и создание сетей. Республика Молдова стала членом UNIDO 1 июня 1993 года, и сотрудничество с соответствующей организацией осуществляется через призму проектов, реализуемых в нашей стране в экономической и экологической сфере. Страновая рамочная программа охватывает период 2019-2023 годов и направлена ​​на содействие всеохватной и устойчивой индустриализации в Республике Молдова, включая реиндустриализацию, ориентированную на производство с высокой добавленной стоимостью, разумную специализацию и эффективное использование ресурсов. При предполагаемом бюджете в 28 980 000 евро Программа внесет вклад в инклюзивное и устойчивое промышленное развитие Республики Молдова посредством деятельности по развитию.

фото: МИДЕИ

img21003116

img21003116

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.