ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава молдавской дипломатии встретился с исполнительным директором Отделения ООН в Вене

17:22 | 27.04.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 апреля /МОЛДПРЕС/. Многостороннее сотрудничество Молдовы с Управлением ООН по борьбе с наркотиками и преступностью (УНП ООН) обсудили и. о. министра иностранных дел Аурелиу Чокой и исполнительный директор Отделения ООН в Вене, генеральный директор УНП ООН Гада Вали, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщает пресс-служба МИДЕИ, официальные лица затронули тему продвижения проектов в области борьбы с организованной преступностью, возвращения криминальных активов, борьбы с коррупцией, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и определения передового опыта в борьбе с торговлей людьми.

Аурелиу Чокой отметил, что Республика Молдова полностью участвует в Механизме обзора хода выполнения Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и протоколов к ней, отвечая за мониторинг выполнения конвенции. Также врио председателя правительства отметил, что одним из наиболее важных проектов, внедренных специализированной организацией, является Программа контроля контейнеров, расширение которой для Республики Молдова имеет особое значение в контексте развития Международного свободного порта Джурджулешты и увеличения количества операций по импорту, экспорту и транзиту грузов в контейнерах.

Со своей стороны, Гада Вали подчеркнула, что УНП ООН продолжит комплексно предоставлять экспертные знания в области контроля над наркотиками, предупреждения преступности и терроризма и будет поддерживать усилия властей Молдовы по продвижению национальных и международных инициатив.

УНП ООН было создано в его нынешнем виде в октябре 2002 года и отвечает за реализацию программ ООН в этой области. Сотрудничество Республики Молдова с УНП ООН осуществляется Министерством внутренних дел, Таможенной службой и специализированными агентствами.

фото: МИДЕИ

img21003122

img21003122

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.