ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Итальянских инвесторов ознакомили с предложениями сельхозпроизводителей Молдовы

20:55 | 27.04.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 27 апреля /МОЛДПРЕС/. Агропродовольственные товары из Республики Молдова, экспортируемые более чем в 70 стран мира, могут в гораздо большем объеме присутствовать на итальянских рынках и в магазинах. Этот вопрос обсуждался на онлайн-вебинаре, на котором членам Всеобщей сельскохозяйственной конфедерации Италии были представлены инвестиционные возможности нашей страны, а также преимущества инвестирования в сельскохозяйственный сектор, передает МОЛДПРЕС.

Более 90 итальянских предпринимателей и инвесторов - членов Всеобщей сельскохозяйственной конфедерации Италии (Confagricoltura) узнали об инвестиционных возможностях отечественного сельского хозяйства, особенно в области фруктов и овощей, масличных культур, зерновых, производства сахара, животноводства, виноградарства и экологической продукции.

В ходе мероприятия генеральный директор Агентства по инвестициям Родика Вербенюк рассказала итальянским бизнесменам о качестве молдавской продукции и успехах, достигнутых Республикой Молдова в области экспорта вин.

В свою очередь, представителей Confagricoltura заинтересовало инвестиционное предложение Республики Молдова. Они заявили, что хотят как можно скорее посетить нашу страну, чтобы напрямую понять потенциал и возможности сотрудничества.

Последние статистические данные показывают, что Италия стала вторым по величине торговым партнером Республики Молдова в 2018-2019 годах. В 2014-2018 годы произошло увеличение экспорта на 7% (309,6 млн долларов), а в 2018 году был установлен рекорд по сравнению с 243,4 млн долларов в 2014 г. В настоящее время в Италию экспортируется сельскохозяйственная продукция - пшеница, кукуруза, подсолнечное масло, орехи, сливы, вина из свежего винограда, сухофрукты и мед. В 2018 году 40,3% от общего объема экспорта продуктов питания из Молдовы поступило на итальянский рынок.

фото: символ

img21003128

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.