ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Художник Штефан Коман: Я верю в искусство. Свет говорит. Тьма молчит

11:21 | 28.04.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 28 апреля /МОЛДПРЕС/. Для художника Штефана Комана свет в картине имеет значение. «Свет есть цвет. А где цвет, там жизнь, а где жизнь, там движение! Это рецепт, который я, создатель, использую в картине», - признался МОЛДПРЕС известный художник.

В беседе с корреспондентом агентства Штефан Коман упомянул, что за последнее время им создано 10 работ. Художник участвовал в нескольких выставках в Румынии, в Выставке-конкурсе современного искусства «Autumnala – 2020» в Выставочном центре «Константин Брынкуш» в Кишинэу. На выставке, посвященной Дню национальной культуры, он представил бронзовую скульптуру «Железная леди». Художник утверждает, что часто предпочитает использовать символы эпохи Возрождения, выполненные в современном стиле. Таким образом, некоторые нарисованные им лица кажутся скрытыми за большими листьями или в темноте.

"Свет говорит. Тьма молчит. Поэтому я прячу лица в темноте, чтобы показать тишину на холсте. Тень скрывает это за светом. Таким образом, они придают лицу загадочность и заставляют зрителя чувствовать то, чего он не видит. Я использую кисть, чтобы превратить масляные краски в свет, так сказать. Я позволил тьме умолкнуть, и появился диалог в пользу картины. Цвета становятся полезными. Но что-то появляется посреди материи. Человечество назвало его духом. Никто не видел духа и неизвестно, как он выглядит, но он чувствует. Это моя цель в создании картины, которую не видят, а ощущают», - подчеркнул художник.

Штефан Коман родился в 1964 году в селе Харагэш района Кантемир. В 1989 году окончил Школу изящных искусств им. Репина. С 2004 года член Союза художников Молдовы. Обладатель премии «N. Tonitza» Союза художников Румынии, Бырлад (2005) и приза «Симпатия жюри» Осенней выставки Союза художников Молдовы (2020). Участвовал в выставках в Бельгии, Германии, Италии, Румынии, России, Украине и других странах.

img21003129

img21003129

img21003129

img21003129

img21003129

img21003129

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.