ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Национальном театре состоится премьера спектакля Михая Фусу

10:23 | 28.04.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 28 апреля /МОЛДПРЕС/. Аванпремьера спектакля "Strigere" состоится в четверг, 29 апреля, в зале-студии "Валериу Купча" Национального театра им. Михая Эминеску. Сценарий написан Михаем Фусу на основе сцен из фильмов режиссеров Ингмара Бергмана, Вуди Аллена, Бернардо Бертолуччи, Жан-Люка Годара, Джона Кассаветиса, Микеланджело Антониони и Лукино Висконти, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам организаторов, этот спектакль возник из желания сделать «что-то еще», из вечной потребности художника привносить «новые формы», формы, сочетающие искусство кино, инсталляции, звука и видеоарта. Цель состоит в том, чтобы принести живой опыт на стыке ностальгии и технологий, снятого шепотом фильма и римейка, диалога и тишины, таинственного признания в любви ценному фильму и «жизни человеческого духа».

Зрителя поощряют к активному участию, привлекают в альтернативных формах: четвертая стена заменяется пространствами и ширмами, перегородками и коридорами, виртуальная реальность вступает в прямой контакт с нашими мыслями и чувствами.

«Расставание» - это придуманное слово, состоящее из двух других - Крик и Тишина, поскольку из криков и тишины создаются интимные отношения: крики радости и экстаза, отчаяния, помощи или восстания, а также молчание, которое может вызвать чувство счастья и душевного покоя, но также и абсолютного гнева, предчувствия бури и разлуки... или множества других человеческих состояний и чувств. Распад - это ключ к лабиринту человеческих отношений, лабиринт, в котором нас просят понять другого, приглашение к диалогу.

В творческий коллектив входят: сценарист и режиссер - Михай Фусу, сценограф - Ирина Гурина, композитор и звукорежиссер - Валентин Стришков, видеооператор - Влад Адажук.

Премьера спектакля состоится 4 и 5 мая.

img21003130

img21003130

img21003130

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.