ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Австрия активизируют двустороннее сотрудничество

09:47 | 28.04.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 апреля /МОЛДПРЕС/. Глава молдавской дипломатии Аурелиу Чокой и его австрийский коллега Александр Шалленберг провели рабочую встречу в МИД Австрии. Дипломаты рассмотрели актуальные вопросы двусторонней повестки дня с акцентом на политическое, экономическое и культурное сотрудничество, а также пути активизации политического диалога на высоком уровне в предстоящий период, сообщает  МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Официальные лица договорились проводить систематические консультации между министерствами иностранных дел для продвижения текущих молдавско-австрийских вопросов. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам, представляющим общий интерес и касающихся ситуации с региональной безопасностью, вопросам, связанным с процессом урегулирования приднестровского конфликта, а также глобальным кризисом в области здравоохранения.

Аурелиу Чокой и Александр Шалленберг также рассмотрели диалог между Республикой Молдова и Европейским союзом, прогресс, достигнутый в процессе реализации положений Соглашения об ассоциации, а также помощь, оказываемую ЕС в борьбе с пандемическим кризисом. Аурелиу Чокой отметил важность углубления сотрудничества с ЕС, а также необходимость возродить Восточное партнерство и придать данной инициативе новое стратегическое видение, которое отражало бы растущие амбиции ассоциированных стран. Также министр иностранных дел Молдовы подтвердил, что наша страна заинтересована в результатах Саммита Восточного партнерства, чтобы способствовать дальнейшему сближению восточных партнеров с Европейским союзом.

Временно исполняющий обязанности премьер-министра упомянул об усилиях властей Кишинэу по противодействию негативным медицинским, экономическим и социальным последствиям пандемии COVID-19. В этом контексте Аурелиу Чокой выразил глубокую благодарность Австрии за многороннюю помощь, а также в рамках ответных мер солидарности команды Европы посредством многочисленных мер и инициатив по смягчению разрушительных последствий пандемии. В то же время глава исполнительной власти обратился к властям Австрии с просьбой определить возможность передачи или продажи партии вакцин Республике Молдова.

Обе стороны выразили признательность за ускорение темпов двусторонних торговых отношений, а также за свою заинтересованность в продолжении использования на реальных параметрах важного потенциала для сотрудничества. В этой связи Аурелиу Чокой проинформировал собеседника о продуктивной дискуссии с группой австрийских бизнесменов, организованной по инициативе австрийской стороны.

По завершении встречи министр иностранных дел Молдовы лично направил министру иностранных и европейских дел Австрии Александру Шалленбергу приглашение посетить Республику Молдова с официальным визитом. Приглашение принято, подробности его уточняются по дипломатическим каналам.

фото: МИДЕИ

img21003135

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.