ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Аурелиу Чокой: проекты Австрийского агентства развития способствуют модернизации Молдовы

10:12 | 28.04.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 апреля /МОЛДПРЕС/. Министр иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой встретился с директором Австрийского агентства развития Мартином Ледолтером, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Во время встречи исполняющий обязанности премьер-министра поблагодарил австрийский народ, который через Агентство развития в течение 17 лет вносил ценный вклад в развитие Республики Молдова, реализуя конкретные проекты в области регионального развития, рынка труда, защиты окружающей среды и образования. 

Молдавский руководитель подчеркнул в качестве приоритета важность инвестиций в развитие системы образования, что является безопасным вложением в будущее страны и связанное с этим развитие других отраслей. В этом контексте директор агентства Мартин Ледолтер упомянул вклад учреждения в профессиональные проекты (профессиональное образование), подчеркнув важность сотрудничества и привлечения крупных компаний, которые намерены расширить свое присутствие в экономике Молдовы и нуждаются в обучении с особыми навыками.

Аурелиу Чокой и Мартин Ледолтер договорились в ближайшем будущем посредством конкретных проектов обмена опытом в университетской, академической и исследовательской областях с профильными учреждениями Республики Молдова.

Собеседники также коснулись разработки экологических проектов, таких как переработка отходов, снабжение питьевой водой, восстановление водоочистных сооружений, которые будут способствовать повышению безопасности сообществ.

В завершение глава молдавской дипломатии пригласил директора Австрийского агентства развития с рабочим визитом в Республику Молдова и выразил надежду, что через три года обе страны смогут организовать календарь совместных мероприятий по случаю 20-летия сотрудничества.

фото: МИДЕИ

img21003138

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.