ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

После четырехлетнего перерыва состоялось заседание правительственной комиссии по вопросам равноправия женщин и мужчин

13:12 | 28.04.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 апреля /МОЛДПРЕС/. Сегодня под эгидой вице-премьер-министра по реинтеграции Ольги Чеботарь было созвано заседание правительственной комиссии по вопросам равноправия женщин и мужчин, которое прошло после четырехлетнего перерыва, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Мероприятие прошло в формате видеоконференции и собрало представителей центральных органов государственной власти и гражданского общества.

Специальными гостями мероприятия были посол Королевства Швеция в Республике Молдова Анна Либерг и представитель UN Women в нашей стране Доминика Стояноска.

В ходе заседания обсуждались вопросы, связанные с институциональным механизмом обеспечения равенства между мужчинами и женщинами, решались основные проблемы в обеспечении функциональности механизма, роль и основные обязанности правительственной комиссии.

В своем выступлении Ольга Чеботарь подчеркнула важность разработки гендерной политики во всех сегментах социально-экономической жизни Молдовы, в том числе с точки зрения продвижения женщин в секторе безопасности и обороны.

В то же время чиновник выразила готовность поддержать эти процессы на следующем этапе реализации программных документов в этой сфере: Стратегии обеспечения равенства между мужчинами и женщинами в Республике Молдова и Национальной программе по реализации резолюции 1325 Совета Безопасности ООН о женщинах, мире и безопасности.

Ольга Чеботарь поблагодарила правительство Швеции за его поддержку на протяжении многих лет в гендерном измерении и продвижении прав человека, в частности, в контексте приоритетов Швеции, председательствующей в ОБСЕ.

В то же время структура UN Women в Молдове выразила признательность за поддержку, оказанную в организации этого мероприятия, а также за поддержку всех государственных институтов и гражданского общества в реализации гендерной политики, а Ольга Чеботарь подтвердила убежденность в том, что только совместными усилиями можно достичь стратегических целей в национальных профильных программах.

На встрече также была проведена оценка предложений по оптимизации работы правительственной комиссии по вопросам равноправия женщин и мужчин. В этом смысле было решено, что центральные публичные органы обеспечат консолидацию платформ координационных групп в гендерной сфере, созданных в соответствии со ст. 19 Закона №5 от 09.02.2006 об обеспечении равных возможностей для мужчин и женщин, а также об активизации деятельности групп по секторам.

В результате будет начата процедура анализа и разработки нормативной базы в отношении институционального механизма и разработка модификаций для улучшения его функциональности.

фото: Бюро по реинтеграции

img21003141

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.