ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Вене обсудили сотрудничество Молдовы с ОБСЕ

13:26 | 28.04.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 апреля /МОЛДПРЕС/. Временно исполняющий обязанности премьер-министра и министра иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой провел сегодня двустороннюю встречу с генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Хельгой Марией Шмид, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе МИДЕИ.

Собеседники обменялись мнениями по актуальным вопросам повестки дня ОБСЕ, уделив особое внимание повышению эффективности этой организации в предотвращении и разрешении конфликтов на пространстве ОБСЕ.

Глава молдавской дипломатии высоко оценил готовность Генерального секретаря Хельги Шмид поддержать усилия по поиску всеобъемлющего и жизнеспособного решения приднестровской проблемы и выразил уверенность, что отношения сотрудничества между Республикой Молдова и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе будут продолжаться и прагматично развиваться, чтобы стимулировать диалог на политических переговорах.

Аурелиу Чокой заострил особое внимание, которое Республика Молдова уделяет процессу вывода иностранных войск и боеприпасов из страны, и подчеркнул важность поддержки и помощи со стороны ОБСЕ для обеспечения прозрачности этого процесса. Официальные лица рассмотрели другие мероприятия, включенные в повестку дня сотрудничества Молдовы с этой организацией, такие как свобода прессы, уважение прав человека, продвижение инклюзивного и толерантного общества.

Аурелиу Чокой также провел отдельную встречу с послом Томасом Майр-Хартингом, специальным представителем действующего председательства Швеции в ОБСЕ по процессу приднестровского урегулирования. В ходе переговоров дипломаты рассмотрели приоритеты регулирования в этом году, сосредоточив внимание на вопросах, связанных с защитой прав человека и свободой передвижения между двумя берегами Днестра.

Собеседники также коснулись текущего состояния переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта, а также шагов, которые необходимо предпринять в этом направлении в предстоящий период.

Официальные лица подтвердили свою заинтересованность в продолжении поддержки усилий по поиску всеобъемлющего и прочного политического решения приднестровского конфликта, основанного на уважении суверенитета и территориальной целостности Молдовы в рамках международно признанных границ, с особым статусом для приднестровского региона.

фото: МИДЕИ

img21003142

img21003142

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.