ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице установлен памятник польскому поэту Адаму Мицкевичу

18:24 | 28.04.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 28 апреля /МОЛДПРЕС/. Открытие памятника великому польскому писателю Адаму Мицкевичу состоялось сегодня в Кишинэу благодаря усилиям посольства Республики Польша в РМ, Министерства иностранных дел Польши и польских предпринимателей в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Памятник скульптора Вячеслава Жиглицкого был открыт перед Библиотекой польской культуры и литературы им. Адама Мицкевича при Муниципальной библиотеке им Б.П. Хашдеу.

В мероприятии приняли участие посол Польши в Республике Молдова Бартломей Зданюк, депутаты, деятели культуры и искусства.

В своем выступлении Бартломей Зданюк отметил, что личность Адама Мицкевича, считающегося одним из лучших польских поэтов-романтиков XIX века, имеет колоссальную ценность для польской самобытности.

Памятник выполнен в виде скамейки, на которой сидит писатель, все желающие могут сесть рядом с польским классиком, чтобы посоветоваться с ним.

Адам Бернард Мицкевич (24 декабря 1798 г. - 26 ноября 1855 г.) - польский поэт и писатель, борец за независимость и воссоединение своей родины, публицист, политический деятель. Он считается одним из лучших польских поэтов-романтиков наряду с Зигмунтом Красиньским, Юлиушем Словацким и Киприаном Камилом Норвидом.

img21003149

img21003149

img21003149

img21003149

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.