ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Генпрокуратура рассмотрела обращение о предполагаемых фактах узурпации государственной власти

19:23 | 28.04.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 28 апреля /МОЛДПРЕС/. Генеральная прокуратура сообщила сегодня, что в приоритетном порядке рассмотрела обращение с ходатайством изучить предполагаемые факты узурпации государственной власти и привлечь к уголовной ответственности виновных лиц. Документ направили депутаты Серджиу Литвиненко и Вирджилиу Пысларюк 26 апреля 2021 года, передает МОЛДПРЕС.

В пресс-релизе Генпрокуратуры говорится, что «распоряжением от 28 апреля 2021 года генеральный прокурор предписал отказать в регистрации этого обращения в Реестре учета преступлений, следовательно, в возбуждении уголовного дела на основании следующих соображений: с процессуальной точки зрения, обращение депутатов не соответствует требованиям к форме и содержанию акта извещения о преступлениях, предусмотренным УПК. А с точки зрения материального права, из фактических обстоятельств, на которые ссылаются заявители, нет никаких объективных подозрений относительно совершения заявленных или иных преступлений».

Напомним, что 23 апреля депутаты парламентского большинства от ПСРМ, Партии "Шор" и группы "Pentru Moldova" отменили постановление о назначении Домники Маноле судьей Конституционного суда. Затем депутаты проголосовали за кандидатуру Бориса Лупашку на должность судьи КС. Он принес присягу в отсутствие главы государства.

фото: символ

img21003157

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.