ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Центр передового опыта виноделия в Стэвчень был модернизирован с помощью ЕС

11:21 | 29.04.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 29 апреля /МОЛДПРЕС/. Секция непрерывного обучения была открыта вчера в Центре передового опыта виноградарства и виноделия в Стэвчень. Новое подразделение было создано при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках проекта «Развитие сельских территорий в Республике Молдова - DevRAM», часть I, и будет предлагать молодым людям и сотрудникам, включая работодателей и производителей, широкий спектр возможностей обучения, ориентированный на инновационные подходы, сообщает МОЛДПРЕС.

Секция повышения квалификации будет посвящена потребностям профессионального развития будущих специалистов, чтобы обеспечить их лучшую интеграцию на рынок труда. Образовательное предложение изначально будет включать две программы обучения: «Сомелье» и «Винный туризм».

В рамках проекта учебные классы в Центре передового опыта были отремонтированы и оснащены современной мебелью и оборудованием с соблюдением всех экологических требований, а также стандартов преподавания и интерактивного обучения.

Государственный секретарь Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Михаил Макидон, присутствовавший на мероприятии, подчеркнул важность сельскохозяйственного образования для экономики Молдовы и привлечения молодежи в этот сектор.

«Модернизация национального сельского хозяйства, чтобы стать конкурентоспособным на международном уровне, возможна только путем укрепления сотрудничества между образовательными учреждениями, исследовательскими институтами и экономическими агентами», - заявил Макидон.

В том же контексте посол Австрии в Республике Молдова Стелла Аваллоне отметила, что наши страны тесно связаны благодаря широкому спектру деятельности в области экономики, безопасности, образования и культуры, и Австрийское сотрудничество в области развития имеет в качестве направлений вмешательства профессионального и инклюзивного образования, охраны окружающей среды, обеспечения доступа к водным ресурсам и адаптации к изменению климата, а также управления, верховенство закона и миростроительный процесс. В том же ключе дипломат отметила, что в период с 1997 по 2019 год Австрия предоставила нашей стране помощь в целях развития на сумму около 58 миллионов евро.

Проект Европейского Союза «Развитие сельских территорий в Республике Молдова», часть I. «Повышение конкурентоспособности агропродовольственного сектора путем его интеграции во внутренние и глобальные производственно-сбытовые цепочки, особенно в сектор выращивания сои», реализуется в партнерстве с Образовательным центром PRO DIDACTICA и Международной ассоциацией Donau Soja (Австрия).

фото: Минсельхоз

img21003165

img21003165

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.