ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер Ольга Чеботарь побывала с рабочим визитом в селе Кошница района Дубэсарь

12:01 | 29.04.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 апреля /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции Ольга Чеботарь посетила вчера село Кошница района Дубэсарь  с рабочим визитом, в ходе которого вместе с его председателем провела расширенную рабочую встречу с участием представителей местных властей, органов государственного управления, экономическими агентами из сел Кочиерь, Коржова и Моловата Ноуэ. На встрече также присутствовали представители руководства Агентства публичной собственности, Военно-морского агентства, Генерального инспектората полиции и администратор ГП «Бакул Моловата», сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Предметом обсуждения стали регламент движения паромов, следующих через реку Днестр между Моловата Векь, Моловата Ноуэ и Кочиерь, исходя из его нынешних технических возможностей и в контексте соблюдения требований, установленных Комиссией инспекторов военно-морского флота, согласно которым разрешена перевозка автомобилей только с осевой нагрузкой до 6 (шести) тонн.

Встреча была инициирована вице-премьер-министром по вопросам реинтеграции по просьбам примаров и экономических агентов района, а также в связи с необходимостью прояснить ситуацию и наметить необходимые меры на следующий период.

В ходе мероприятия были заслушаны позиции всех участников, обозначены проблемы, возникающие в процессе движения паромов, подтверждена необходимость соблюдения технических предписаний во избежание ситуаций риска для пассажиров/грузов/транспортных средств и аварий оборудования.

Выяснилось, что некоторые проблемы возникают из-за недостаточной информированности населения о технических возможностях парома, а также из-за переполненности парома большегрузными автомобилями, движение которых может быть направлено на другие маршруты.

Было согласовано, что в следующем периоде движение парома будет обеспечено в недискриминационных и безопасных условиях для всех жителей и экономических агентов региона, с обеспечением сел на левом берегу Днестра всеми необходимыми продуктами и товарами, будут налажены ремонтные и фортификационные работы некоторого оборудования и анализ возможностей ввода в обращение новых транспортных средств.

В свою очередь, вице-премьер по вопросам реинтеграции заверила, что по существующим каналам переговоров с Тирасполем продолжатся усилия по разблокированию свободного передвижения жителей по обоим берегам Днестра в контексте ограничений, сохраняемых на левом берегу во время пандемии. Чиновник повторила просьбу к внешним партнерам поддержать проектные инициативы, направленные на усиление работы ГП «Бакул Моловата», а также призыв подготовить несколько соответствующих проектных предложений через Программу реинтеграции страны.

В ближайшее время вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции совершит рабочий визит в село Кочиерь района Дубэсарь.

фото: Бюро по реинтеграции

img21003167

img21003167

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.