ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства провела онлайн-дискуссию с представителями AmCham

17:39 | 29.04.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 апреля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду продолжает дискуссии с отечественной деловой средой. Глава государства сегодня встретилась в режиме онлайн с представителями AmCham (Американской Торгово-промышленной палаты Молдовы), которая насчитывает 140 членов и представляет компании из 20 стран, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Обсуждения были сосредоточены на проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели, необходимых решениях и взаимодействии деловой среды с госучреждениями.

Острая проблема в этот период, о которой говорили предприниматели, - пандемия и ее последствия. Деловое сообщество поддерживает ускорение процесса вакцинации и открыто для сотрудничества с государственными учреждениями, чтобы обеспечить возвращение к нормальной жизни.

Постоянная проблема предпринимателей, о которой сообщают представители бизнеса, вызвана положением дел в юстиции и злоупотреблениями, с которыми они сталкиваются.

«Я буду продолжать настаивать на прекращении преследований предпринимателей - только здоровая бизнес-среда, поддерживаемая государством, не заблокированная чрезмерной бюрократией и коррупцией, может способствовать росту нашей экономики, созданию рабочих мест дома и обеспечению конкурентных доходов», - сказала президент Майя Санду во время видеоконференции.

В то же время глава государства высказалась за продвижение цифровизации как способа сделать более прозрачными и управлять процессами в государственном секторе, а также и в частном секторе. По словам президента, еще одна вещь, которую необходимо сделать как можно скорее, - расширить доступ к финансам и определить механизмы страхования бизнеса в различных сферах, особенно в период восстановления экономики после COVID-19.

фото: presedintie.md

img21003178

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.