ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава МИДЕИ участвовал в заседании министров иностранных дел стран Вышеградской группы 4 и "Восточного партнерства"

17:53 | 29.04.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 апреля /МОЛДПРЕС/. Врио министра иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой сегодня участвовал в онлайн-заседании министров иностранных дел стран-участниц Вышеградской группы 4 (V4) и "Восточного партнерства", передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В мероприятии также приняли участие министры иностранных дел Португалии, Швеции и Финляндии и высокопоставленные должностные лица европейских институтов. Обсуждения были сосредоточены на вопросах, связанных с перспективами "Восточного партнерства", а также на различных аспектах региональной безопасности.

Во время заседания Аурелиу Чокой поддержал подход по сосредоточению будущих целей на повышении устойчивости в пяти ключевых областях - в экономике, эффективном управлении, окружающей среде, цифровом преобразовании, обществе.

Глава молдавской дипломатии также подтвердил уверенность, что осенний саммит "Восточного партнерства" представит амбициозное и долгосрочное видение, которое будет учитывать европейские стремления ассоциированных государств в рамках этого партнерства.

В этой связи была подтверждена необходимость развития сотрудничества с уделением повышенного внимания открытию дополнительных возможностей европейской интеграции для ассоциированных стран - Республики Молдова, Грузии и Украины.

Во время сессии, посвященной вопросам безопасности, Аурелиу Чокой призвал к активизации сотрудничества между ЕС и восточными партнерами, заинтересованными как в области общей политики безопасности и обороны, так и в усилении кибербезопасности и потенциала гибридных угроз. Была подтверждена необходимость усиления роли ЕС в разрешении неурегулированных конфликтов в зоне "Восточного партнерства".

Министры иностранных дел Вышеградской группы одобрили совместное заявление по обсуждаемым на встрече темам, которое будет опубликовано на сайте организации.

Вышеградская группа была создана в 1991 году Чехией, Польшей, Словакией и Венгрией. Первоначальной целью группы было оказание взаимной поддержки в процессе европейской интеграции. После присоединения четырех государств к ЕС в 2004 году Вышеградская группа укрепила свой статус организации политического и культурного сотрудничества.

фото: МИДЕИ

img21003180

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.