ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Торговля с ЕС и "Восточным партнерством" будет активизирована в рамках совместного проекта

19:23 | 29.04.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 29 апреля /МОЛДПРЕС/. Центр международной торговли (ITC) в партнерстве с Делегацией Европейского союза в Республике Молдова и Министерством экономики и инфраструктуры организовал вчера первую встречу сторон, заинтересованных в осуществлении проекта "EaP Trade Helpdesk". Он будет способствовать активизации торговли нашей страны со странами ЕС и "Восточного партнерства", передает МОЛДПРЕС.

Пятилетний проект направлен на укрепление экономических и торговых отношений между странами "Восточного партнерства" (EaP) и Европейским союзом, а также в регионе EaP.

В результате реализации проекта компании из стран "Восточного партнерства" получат более широкий доступ к всеобъемлющей, правдивой и прозрачной торговой информации о регионе EaP и ЕС через службу поддержки торговли "EaP Trade Helpdesk". Онлайн-центр помощи позволит предприятиям сообщать о проблемах экспорта и импорта и получать практические решения от соответствующих национальных органов.

"Республика Молдова - активный участник "Восточного партнерства", которое способствовало подписанию Соглашения об ассоциации, оно позволило гражданам нашей страны путешествовать без виз в ЕС и пользоваться беспошлинной торговлей. Ожидаемые результаты проекта "EaP Trade Helpdesk" будут достигнуты только за счет совместных усилий и расширенного сотрудничества, что будет способствовать развитию эффективного информационного пространства для бизнеса и всех заинтересованных сторон, участвующих в международной торговле", - сказала госсекретарь Министерства экономики и инфраструктуры Юлиана Дрэгэлин.

Запущенный в конце 2019 года проект "EaP Trade Helpdesk" реализуется ITC - совместным агентством ООН и Всемирной торговой организации. Его поддерживает Европейский союз в рамках инициативы EU4Business.

фото: Министерство экономики и инфраструктуры

img21003183

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.