ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило Земельный кадастр на 2021 год

21:07 | 29.04.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 апреля /МОЛДПРЕС/. Земельный кадастр на 2021 год утвержден на сегодняшнем заседании правительства, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Так, с 1 января 2020 года по 1 января 2021 года специалисты по регулированию режима собственности на землю внесли изменения в земельные участки по категориям назначения и использования, формам собственности, землевладельцам в селах, городах, районах и АТО Гагаузия. При составлении Земельного кадастра были учтены новые освоенные земли с их включением в сельскохозяйственный оборот, посадка и вырубка многолетних насаждений, лесозащитные полосы, а также строительство или списание ирригационных и дренажных систем.

По данным кадастра, общая площадь страны составляет 3384,7 тыс. га. На 1 января 2021 года общая площадь земель сельскохозяйственного назначения составила 2129,5 тыс. га. Площадь орошаемых земель - 217,94 тыс. га. По сравнению с ситуацией на 1 января 2020 года наблюдается уменьшение резервного фонда на 41,24 тыс. га в результате исключения земель, занятых постройками и пристройками бывших сельскохозяйственных единиц.

Земли, находящиеся в собственности государства, составляют 783,87 тыс. га, административно-территориальных единиц - почти 700 тыс. га, а земли, в частной собственности - более 1901,5 тыс. га.

Земельный кадастр - это единая и обязательная система технического, экономического и юридического учета всех земель на территории Республики Молдова, независимо от их назначения и формы собственности. Земельный кадастр предоставляет центральным и местным органам, предприятиям, учреждениям, заинтересованным организациям и гражданам информацию о правовом статусе земель, площадях и их качестве, об обладателях права собственности и пользования землей.

фото: Правительство

img21003187

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.