ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

И. о. премьер-министра поздравил с Днем свободы печати

12:10 | 03.05.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 3 мая /МОЛДПРЕС/. Исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой направил послание по случаю Дня свободы печати, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В послании говорится:

«Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций 28 лет назад провозгласила 3 ​​мая Всемирным днем ​​свободы печати. Я пользуюсь этой возможностью, чтобы передать от имени правительства мощный сигнал поддержки и признательности средствам массовой информации Республики Молдова.

ЮНЕСКО отмечает этот Всемирный день свободы печати как напоминание о необходимости соблюдать приверженность властей свободе прессы, размышление среди профессионалов СМИ о вопросах свободы прессы и профессиональной этики. Это также день памяти тех журналистов, которые отдали свои жизни в поисках правды.

Уважаемые журналисты!

Ваша профессия в духе этического кодекса - гарантия демократического и свободного общества, в котором широкая общественность должна быть объективно и своевременно проинформирована. Ваша повседневная работа и усилия являются синонимом правды, мужества и профессиональной справедливости.

Второй год подряд Всемирный день свободы печати отмечается в контексте пандемии с применением чрезвычайных мер в области здравоохранения, социальной и экономической областях, что усиливает потребность в информировании людей. Роль СМИ в противодействии пандемии бесспорна: именно вы находите и распространяете достоверную и проверенную информацию. В то же время вы представляете самый специализированный корпус профессионалов, способных бороться с ложными новостями и дезинформацией, предоставляя гражданам Республики Молдова правдивую информацию.

По случаю Дня свободы печати я также обращаюсь к сотрудникам по связям с государственными структурами, с которыми в духе коллегиальных отношений журналисты обеспечивают право доступа к информации для широкой общественности. В этой связи полное соблюдение принципов свободы печати и свободы выражения мнений, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека, Европейской конвенции о правах человека, в других документах и ​​международных конвенциях, участником которых является наша страна, должно обеспечиваться государством в соответствии с наилучшей практикой и техническими возможностями, имеющимися сейчас.

Уважаемые представители СМИ!

В то время, когда информирование граждан имеет жизненно важное значение, я хочу поблагодарить вас за ваши ежедневные усилия. Оставайтесь свободными, независимыми и твердо придерживайтесь идеалов демократии, которую мы строим вместе!

Здоровья и вдохновения вам».

img21003241

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.