ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент поздравила со Всемирным днем свободы печати

14:58 | 03.05.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 3 мая /МОЛДПРЕС/. Во Всемирный день свободы печати, который отмечается сегодня, президент Республики Молдова Майя Санду поблагодарила журналистов и СМИ, которые стоят на страже этого естественного права и помогают людям получать информацию из объективных источников, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Свободная пресса - основополагающая ценность для общества, которое хочет быть справедливым и открытым, которое строится на принципах демократии и законности. Это общество, которое мы все хотим, и я рада, что в нашей стране, несмотря на все препятствия, много институтов прессы, приверженных этим ценностям. Благодаря им на власть оказывается давление и меняются судьбы, а это значит быть поистине четвертой силой», - говорится в послании президента Майи Санду.

Глава государства отметила, что роль СМИ - объективно и правильно информировать о том, что происходит вокруг и что является важным для людей - говорим ли мы о государственных учреждениях или частных инициативах, говорим ли мы о здоровье, культуре, правосудии или политической жизни. «На основе этой информации люди принимают для себя важные решения. А сегодня, во время пандемии, объективная и правильная информация становится все более важной, поскольку она означает здоровье и спасенные жизни. Поэтому быть журналистом означает и большую ответственность. В мире, который преследуют ложь, пропаганда и дезинформация, способность распознавать свою аудиторию и не причинять ей вреда становится одним из основных качеств тех, кто создает прессу», - сказала Майя Санду.

Также президент Республики Молдова сказала, что миссией властей в отношении прессы остается обеспечение свободы институтов прессы; гарантирование равных условий для их запуска и функционирования, в том числе с экономической точки зрения; обеспечение институциональной прозрачности и доступа к информации; защита и укрепление прав журналистов, чтобы ни один журналист в нашей стране не боялся преследований за написанное.

«Это настоящая свобода прессы, и она на благо всех», - заключила глава государства.

img21003243

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.