ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Артисту балета Михаилу Кафтанату исполнилось бы 75 лет

12:09 | 05.05.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 5 мая /МОЛДПРЕС/. Артисту балета Михаилу Кафтанату, доценту, народному артисту, герою труда Вьетнама, бывшему почетному президенту Союза хореографов Молдовы сегодня исполнилось бы 75 лет, сообщает МОЛДПРЕС.

Михаил Кафтанат родился 5 мая 1946 года в Кишинэу. В 1964 году окончил Академическое хореографическое училище в Москве, после которого стал первым солистом балета Национального театра оперы и балета в Кишинэу.

Как артист балета он исполняет громкие роли в спектаклях «Антоний и Клеопатра», «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Жизель», «Спартак», «Золушка» и др., поражая виртуозностью и сценическим мастерством. Он заслуженно считался одним из самых уважаемых артистов балета бывшего СССР.

В течение пяти лет (1980-1985) работал балетмейстером, руководителем балетной труппы театра в Ханое, Вьетнам. Особая страница в его биографии - сотрудничество с Национальным театром оперы и балета в качестве первого балетмейстера и руководителя балетной труппы. Несколько лет подряд он был заведующим кафедрой «Хореография» Кишиневского Государственного института искусств.

Михаил Кафтанат сотрудничал с Большим театром в Москве, театрами балета в Констанце, Бухаресте (Румыния), Театром оперы и балета в Киеве и Одессе (Украина) и в Ханое (Вьетнам).

За свою карьеру он был удостоен почетных званий «Заслуженный артист 1970 года» и «Народный артист 1974 года». Также в 1985 году за вклад в развитие культуры правительство Вьетнама наградило его медалью «Герой труда Вьетнама». Михаил Кафтанат скончался 8 сентября 2014 года в Кишинэу.

img21003259

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.