ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Художник Теодор Бузу представит свои работы в двух галереях Чехии

12:04 | 05.05.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 5 мая /МОЛДПРЕС/. Художник Теодор Бузу, уроженец Молдовы, представит свои работы сегодня в галерее U Radnice (примария города Табор) и в галерее Ambit (музей города Табор) в Чешской Республике, сообщает МОЛДПРЕС.

Выставка «Прикосновения времени» проходит под патронатом посла Республики Молдова в Чехии Александру Кодряну.

По мнению организаторов, «Связь и гармония» - девиз уникального проекта. Впервые художник будет выставляться в двух галереях одновременно в Таборе. Выставка, которая тематически свяжет галерею U Radnice с галереей Ambit, новым выставочным пространством в бывшем августинском монастыре Гуситского музея в Таборе, будет нести отпечаток гармонии. Посетители смогут сравнить старые работы с новыми.

В беседе с корреспондентом МОЛДПРЕС Теодор Бузу отметил, что это не контраст, а гармония, потому что в искусстве нет прогресса. Он отметил, что в искусстве можно только углубляться.

«Пространства обеих галерей идеально соответствуют моему замыслу. Речь идет не только о гармонизации старых работ с новыми. Также существует связь между разными техниками и форматами. Прикосновения времени действуют как на посетителя, так и на художника. Что такое изображение? Это момент переживания в определенный момент. И когда я смотрю на любую свою картину, я мгновенно вспоминаю момент, когда я ее создал, этот момент скрыт под названием выставки. Картины и рисунки будут выставлены в мэрии, а в галерее Ambit оживут графика, картины на шелке и фарфоре. Гармония, в буквальном смысле, продолжится в галерее U Radnice, где изображения сочетаются с визуальной музыкой, которую предлагает нам природа», - поделился художник.

Теодор Бузу родился 3 мая 1960 года в селе Дрэсличень района Криулень. В 1970-1977 годах учился в художественном лицее им. Игоря Виеру в Кишинэу, а в 1980-1985 годах - в Академии художеств и дизайна в Харькове, Украина. Там он познакомился со своей будущей женой Дагмар и поселился на ее родине - городе Таборе, Чехия. Он является членом Международного союза художников, Ассоциации художников Южной Богемии, Чешская Республика, группы «Die Neuen Milben», Австрия, Союза художников Праги и Кишинэу. Занимается станковой живописью, графическим дизайном, монументальным искусством, графикой, иллюстрацией.

Теодор Бузу - кавалер Национального ордена Румынии «За заслуги» в звании командующего (2003 г.). Лауреат нескольких международных премий. Так, он выиграл награду «Artistic Excellence» в Дубае, награду Международной выставки «United» в Словении, первую премию за графическую презентацию «Дизайн и технологии» в Нагано, Япония, награду Международного конкурса изобразительных искусств в Пассау, Германия, награду еженедельника «Литература и искусство», Диплом Международного книжного салона за иллюстрации к книге Михая Эминеску «Легенда об утренней звезде», Гран-при Международной триеннале акварели в Лученец, Словакия. Участник более 100 групповых и 87 персональных выставок.

Выставка продлится до 22 июля.

img21003260

img21003260

img21003260

img21003260

img21003260

img21003260

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.