ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишинэу официально открылся День Европы

11:49 | 05.05.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 5 мая /МОЛДПРЕС/. День Европы стартовал сегодня в онлайн-формате с участием нескольких послов стран-членов Европейского Союза в Республике Молдова. Дипломаты рассказали, что для них значит этот день, и обратились с посланиями гражданам нашей страны, сообщает МОЛДПРЕС.

Глава Представительства Европейского Союза в Кишинэу Петер Михалко сказал, что День Европы подчеркивает ценности, которые легли в основу формирования ЕС и которые на протяжении более 70 лет после принятия Декларации Шумана направляли государства-члены через солидарность и единство.

«Даже с первых дней пандемии Европейский Союз, как и раньше, был с гражданами Республики Молдова, реализуя несколько проектов развития. Вместе мы едины и солидарны, и вместе мы можем быть сильнее», - подчеркнул Петер Михалко.

В свою очередь, посол Румынии в Республике Молдова Даниэл Ионицэ подчеркнул, что «День Европы - это радостное событие, которое подчеркивает принципы и ценности европейского сообщества, дух солидарности, лежащий в основе европейской семьи". Дипломат отметил, что Румыния была и всегда остается с Республикой Молдова в ее стремлении присоединиться к Европейскому Союзу.

Ежегодно День Европы (9 мая) празднует мир и единство в Европе. Дата знаменует собой исторический день, когда было сделано заявление Шумана. В своей речи в Париже в 1950 году тогдашний министр иностранных дел Франции Роберт Шуман предложил установить новую форму политического сотрудничества в Европе, которая навсегда исключила бы возможность новой войны между европейскими странами. Его видение состояло в том, чтобы создать европейский институт, который бы централизовал и управлял производством угля и стали. Через год был подписан договор о создании такого органа. Предложение Роберта Шумана считается краеугольным камнем Европейского Союза.

Впервые День Европы отмечался в Республике Молдова в 2006 году, 28 апреля 2017 года парламент объявил День Европы официальным праздником в нашей стране.

Каждый год в День Европы в Кишинэу и во многих других местах страны организуются специальные праздничные программы, за исключением прошлого года, когда из-за пандемии мероприятия были организованы онлайн.

А в этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации акции по случаю Дня Европы будут в основном виртуальными. Так, институты ЕС организуют до 9 мая серию мероприятий, благодаря которым европейские граждане и не только могут узнать больше о Европейском Союзе.

В Республике Молдова повестка дня Дня Европы в этом году включает кампанию в прессе, посвященную проектам ЕС в нашей стране, серию интервью с разными людьми, которые расскажут об отношениях с Европейским Союзом, его важности и поддержке, оказываемой государствами-членами для нашей страны, виртуальный европейский город, традиционный концерт, посвященный Дню Европы при поддержке коллективов и артистов из страны, другие мероприятия, посвященные европейской культуре и искусству, экологической политике, образовательным и социальным программам и т. д.

img21003266

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.