ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Зинаида Гречаный находится в Беларуси с официальным визитом

11:41 | 05.05.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 5 мая /МОЛДПРЕС/. Спикер Зинаида Гречаный во главе делегации Республики Молдова 5-7 мая находится с официальным визитом в Национальном Собрании Республики Беларусь, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

В состав делегации также входят председатель Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Василе Боля, председатель Комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Раду Мудряк, генеральный секретарь парламента Адриан Албу и министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Пержу.

Цель визита - выявить возможности для развития межпарламентского, социально-экономического, инвестиционного и культурного сотрудничества между нашими странами.

В ходе визита будет подписана Совместная декларация о сотрудничестве между Национальным собранием Республики Беларусь и парламентом Республики Молдова.

Состоится серия двусторонних встреч и встреч делегаций, в том числе с руководством Национального собрания Республики Беларусь и главой Секретариата Палаты представителей Национального собрания, премьер-министром и министром сельского хозяйства и продовольствия. 

Председатель парламента и другие члены делегации проведут переговоры с членами молдавской диаспоры в Республике Беларусь.

В рамках визита молдавские официальные лица отправятся в Логойский район Минской области, где возложат цветы к Государственному мемориальному комплексу Хатынь, символу страданий белорусского народа, пережитых во время Великой Отечественной войны, когда 149 человек, в том числе 75 детей, были заживо сожжены или расстреляны фашистами.

Делегация также примет участие в торжественной церемонии открытия в белорусской столице бюста Героя Советского Союза Иона Солтыса, родившегося в Молдове и павшего в Польше во время войны 1941-1945 годов.

При этом планируется посещение Храма в честь всех святых и в память о павших жертвах за спасение Отечества.

Спикер Зинаида Гречаный оставит свою подпись в Книге почетных гостей в Доме правительства в Минске.

img21003267

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.