ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Майя Санду побеседовала со своим австрийским коллегой Александром Ван дер Беллен

18:30 | 05.05.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 5 мая /МОЛДПРЕС/. Президент Майя Санду провела сегодня онлайн-дискуссию с президентом Австрии Александром Ван дер Беллен. Глава государства поблагодарила его за поддержку нашей страны, в том числе в борьбе с пандемией как за счет прямых пожертвований оборудования и защитных материалов, так и через платформу COVAX, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Мы обсудили ситуацию с пандемией и политические события в Молдове и подчеркнули, что когда у нас будет стабильное и ответственное правительство, важно активизировать наше двустороннее сотрудничество, в том числе в экономическом и торговом измерениях. Президент Ван дер Беллен выразил свою поддержку антикоррупционной программе, укреплению верховенства закона, подчеркнув, что явление коррупции является не только злом само по себе, но и влияет на экономическое развитие страны и является серьезным препятствием для качественных инвестиций", - уточнила Майя Санду.

Официальные лица также обсудили углубление нашего сотрудничества в таких областях, как энергоэффективность, защита окружающей среды, адаптация к изменению климата и управление водными ресурсами.

«Важным направлением сотрудничества для нас является возвращение активов, украденных некоторыми коррумпированными молдавскими политиками и размещенных в других странах, в том числе в Австрии», - подчеркнула глава государства.

В ходе обсуждения президент Ван дер Беллен заверил, что Австрия и впредь будет поддерживать демократию в нашей стране, а также программу реформ и сближение с Европейским Союзом.

«Я благодарю президента Ван дер Беллен за приглашение посетить Австрию этой осенью. В то же время я надеюсь, что у нас будет возможность встретиться в Кишинэу после улучшения санитарной ситуации», - заявила Майя Санду.

фото: presedintie.md

img21003280

img21003280

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.