ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председатель парламента Молдовы встретилась в Минске с руководителями Национального собрания Беларуси

19:38 | 05.05.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 5 мая /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Республики Молдова Зинаида Гречаный во главе делегации нашей страны, находящейся с официальным визитом в Минске, сегодня встретилась с председателем Совета Национального собрания Республики Беларусь Натальей Кочановой и  председателем Палаты представителей Национального собрания этой страны Владимиром Андрейченко, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

Во встрече также приняли участие молдавские депутаты и белорусские парламентарии.

В ходе встречи состоялся обширный обмен мнениями по вопросам сотрудничества между Молдовой и Беларусью в различных сферах. Констатировано, что между парламентами наших стран существуют очень хорошие отношения, в том числе на уровне парламентских комитетов и групп дружбы, а также по линии межпарламентских организаций, в том числе Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Владимир Андрейченко и Наталья Кочанова приветствовали присутствие молдавского спикера в Минске и выразили убежденность в том, что визит делегации нашей страны в Беларусь усилит молдавско-белорусское взаимодействие, основанное на богатых общих традициях и взаимной заинтересованности в обеспечении развития и процветания наших стран.

По мнению официальных лиц, Молдове и Беларуси необходимо активизировать взаимодействие в этом направлении.

Высокопоставленные официальные лица были единодушны в своем интересе к развивающимся государствам на основе взаимного уважения и основополагающего принципа невмешательства во внутренние дела других стран. Затем была затронута важность активного вовлечения молодежи и женщин в политические процессы в наших странах. Также была подчеркнута важность активизации экономического и инвестиционного сотрудничества, в том числе путем расширения совместных предприятий и взаимной поддержки в маркетинге товаров на рынках ЕС и СНГ. В частности, речь шла о реализации проектов сборки троллейбусов в Кишинэу, малой техники на территории АТО Гагауз-Ери и о возможностях реализации проектов сборки белорусских автобусов и лифтов в нашей стране.

В контексте социального сотрудничества спикер парламента Зинаида Гречаный и высокопоставленные белорусские чиновники обсудили процесс борьбы с пандемией. В связи с этим спикер обратилась к властям Беларуси с просьбой изучить возможность предоставления Молдове партии вакцины в качестве гуманитарной помощи, подчеркнув при этом готовность нашей страны закупить некоторое количество вакцины против коронававируса. Молдавской делегации сообщили, что Беларусь готова в ближайшее время запустить собственное производство вакцины.

Обсуждая аспекты сотрудничества в сфере образования, стороны были заинтересованы в ускорении процесса взаимного признания дипломов, водительских прав и апостиля официальных документов.

Было рассмотрено положение молдаван в Беларуси и белорусской диаспоры в нашей стране. В этом отношении существует сильная взаимная решимость и благоприятная двусторонняя правовая база для социальной защиты наших соотечественников в Республике Беларусь и наоборот.

Зинаида Гречаный отметила возможность строительства посольства Республики Молдова в Минске, что обеспечит более высокую степень защиты молдавских граждан в Беларуси и будет способствовать полной динамизации молдавско-белорусского взаимодействия.

Собеседники обменялись мнениями о подготовке мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне - событию, которое является частью общего исторического сокровища двух стран.

Присутствующие разделили мнение, что власти государств должны идти по пути, проложенному веками народами наших стран.

5-7 мая делегация парламента Республики Молдова находится с официальным визитом в Национальном Собрании Республики Беларусь. В состав делегации также входят депутаты Василе Боля и Раду Мудряк, генеральный секретарь парламента Адриан Албу и исполняющий обязанности министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Пержу.

фото: Парламент

img21003281

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.