ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Приказ о ловле скумбрии в 2021 году будет опубликован в Официальном вестнике

10:54 | 06.05.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 6 мая /МОЛДПРЕС/. Распоряжение Агентства по охране окружающей среды относительно вылова скумбрии в целях естественного водного рыболовства в 2021 году будет опубликовано в Официальном вестнике завтра, 7 мая, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, спортивная, любительская и рекреационная рыбалка на дунайскую скумбрию (Arosa immaculata) в Днестре разрешена в течение запретного периода в течение 30 дней подряд, с 16 мая 2021 года по 14 июня 2021 года включительно, на разрешительной основе.

«Ловля скумбрии разрешена только в дневное время, от восхода до заката, удочками всех форм и систем, а также удочками на участках от плотины Дубэсарской ГЭС до села Паланка (28 км) и в притоке Турунчук. Количество крючков у рыболова-любителя не должно быть больше 5 на все используемые снасти, а улов рыбы должен составлять не более 5 кг в день», - указывается в приказе Агентства по охране окружающей среды.

Минимальный размер скумбрии, которую можно ловить в Днестре, составляет 20 см. Молодь рыб меньшего размера должна быть выпущена в водную среду живой.

Контроль за соблюдением положений настоящего приказа возложен на Инспекцию по охране окружающей среды. За его нарушение предусмотрены санкции, которые в зависимости от степени тяжести могут быть как административными, так и уголовными. Штрафы предусмотрены статьей 114 Кодекса о правонарушениях и могут варьироваться от 6 до 12 условных единиц для физических лиц.

Наиболее востребованными видами для рыбной ловли в нашей стране являются красноперка, плотва, лещ, дунайская скумбрия, карп, сом и др.

Источник: monitorul.gov.md

img21003291

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.