ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Французская компания разработает технико-экономическое обоснование для Сорокской станции очистки сточных вод

12:56 | 06.05.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 6 мая /МОЛДПРЕС/. Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды и французская компания SEURECA подписали сегодня контракт на консультационные услуги по разработке технико-экономического обоснования для очистных сооружений в Сороках, сообщает МОЛДПРЕС.

Исследование будет разработано с целью предоставить комплексный анализ ситуации относительно состояния канализационных систем, санитарии и управления сточными водами в Сороках.

«К августу этого года французские эксперты представят оптимальные решения и меры, необходимые для улучшения этих услуг и окружающей среды в регионе», - сообщает Минсельхоз.

Подписание контракта на консультационные услуги состоялось при поддержке гранта на развитие проекта «Безопасность водоснабжения и канализации в Республике Молдова», реализуемого публичным учреждением «Группа реализации проекта в области окружающей среды».

Французская компания SEURECA является частью группы VEOLIA, которая считается мировым лидером в предоставлении услуг в области водоснабжения, энергетики и санитарии, имеет опыт работы в этом секторе и признана за разработку решений, адаптированных к текущим экологическим проблемам.

Отсутствие в Сороках очистных сооружений, фильтрующих сточные воды, специалисты считают «экологической бомбой с замедленным эффектом», поскольку уже два десятилетия бытовые отходы сбрасываются прямо в реку Днестр. В последние годы власти ищут решения и финансирование этого проекта.

фото символ

img21003298

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.