ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова выдержала первую часть аудита на экспорт птицы и яиц в ЕС

13:27 | 06.05.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 6 мая /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова выдержала первую часть аудита Европейской комиссии для разрешения экспорта мяса и яиц птицы в Европейский Союз, согласно предварительным результатам, недавно объявленным ЕК для птицеводческого сектора в нашей страны, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно предварительным выводам аудита, система контроля в области здоровья животных в нашей стране хорошо организована и в целом отвечает требованиям ЕС, с большим потенциалом для включения в листинг европейской стороной, чтобы разрешить импорт мяса птицы и яиц.

«Тем не менее, важным шагом будет успешное прохождение второй части аудита Европейской комиссии в Республике Молдова при проверке документального соответствия процессу внедрения процедур и мер, применяемых в птицеводческих хозяйствах по вопросам здоровья животных, которые обеспечат рынок ЕС безопасными и качественными продуктами», - подчеркнул генеральный директор Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Владислав Котич.

Аудит проводился с 19 по 29 апреля, и в течение 2021 года Европейская комиссия запланировала три аудиторские миссии в Молдове. Первая миссия предусматривает оценку в области здоровья животных, а вторая - в области надзора за остатками продуктов животного происхождения, для которых в Республике Молдова есть планы мониторинга, одобренные Европейской комиссией. Третья миссия предусматривает оценку безопасности пищевых продуктов для экспорта мяса птицы, продуктов из мяса птицы и яиц в Европейский Союз.

фото: agrobiznes.md

img21003299

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.