ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Специалисты рекомендуют отказаться от пластиковых украшений для кладбищ

14:31 | 07.05.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 7 мая /МОЛДПРЕС/. Власти и экологи призывают граждан при посещении кладбищ в поминальные дни избегать приносить на могилы пластиковые цветы и украшения, которые «загрязняют почву и воздух и выделяют канцерогены в процессе горения», сообщает МОЛДПРЕС.

«Использование искусственных цветов опасно для здоровья людей и негативно сказывается на окружающей среде. Пластиковые цветы и украшения выделяют значительное количество токсичных веществ, загрязняющих почву, воздух, а также красителей, содержащих тяжелые металлы и отравляющих грунтовые воды. Период разложения нефтехимии может достигать 300 лет. Также в процессе горения выделяются диоксины, фураны и канцерогены», - пояснили источники в Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

В этом контексте экологические эксперты призывают граждан внести свой вклад в защиту окружающей среды, отказавшись от покупки искусственных украшений, чтобы вынести их на кладбища, и в качестве альтернативы предлагают посадить у могил многолетние декоративные растения.

В свою очередь Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты призвало население в этом году воздержаться от участия в поминальных богослужениях на кладбищах (Пасха Блаженных), поскольку опасность заражения новым коронавирусом неминуема.

В последние дни несколько местных комиссий по здравоохранению в стране разрешили доступ на кладбища в поминальные дни, но с обязательным ношением масок, сохранением социальной дистанции, избегания скоплений людей и запретом еды и питья на территории кладбищ.

Пасха Блаженных - религиозный праздник, отмечаемый в основном в Юго-Восточной Европе через неделю после пасхального воскресенья, и основан на поминовении умерших. В эти дни верующие посещают могилы родных и близких на кладбищах, приводят их в порядок, а после службы священники поминают усопших.

фото символ

img21003325

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.