ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Писательница Мария Пилькин подготовила новую книгу стихов

15:22 | 07.05.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 7 мая /МОЛДПРЕС/. Новый сборник стихов "Tu ești rusul cel bun" подготовила к печати поэт и литературный критик Мария Пилькин, передает МОЛДПРЕС.

Как отметила автор, в сборник вошли 26 стихотворений. «Тексты содержат отсылки  - культурные (Анна Каренина, Сафо), исторические (Чапаев, Котовский) и географические (Париж, Москва, Фалешты, Питешты, Плоешты, Костинешты, Сибирь)», - уточнила писательница.

Книга выходит при поддержке Министерства образования, культуры и исследований и утверждена Отборочной комиссией по изданию национальной книги.

Мария Пилькин родилась 26 января 1982 года в селе Рэуцел Фалештского района. В 2004 году окончила филологический факультет Государственного университета Молдовы, в 2006 году - факультет иностранных языков того же вуза, а в 2012 году - факультет бизнеса и делового администрирования Академии экономических знаний Молдовы. В 2019-2021 гг. работала директором Городской библиотеки им. Б.П. Хаждеу. В течение 13 лет преподавала всемирную литературу на факультете иностранных языков Госуниверситета Молдовы. Она публиковалась в самых престижных литературных журналах Румынии и Молдовы. Ее стихи и проза переведены на разные языки.

img21003326

img21003326

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.