ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Республику Молдова доставили партию вакцин, переданную Румынией

18:48 | 07.05.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 7 мая /МОЛДПРЕС/. Новая партия из 100 800 доз вакцины от COVID-19 производства Astra Zeneca доставлена сегодня из Румынии в Республику Молдова. Пожертвование предлагается бесплатно и дополняет пакет поддержки, объявленный президентом Румынии Клаусом Йоханнисом во время рабочего визита в Кишинэу в декабре 2020 года, передает МОЛДПРЕС.

Правительство Румынии приняло решение продолжить оказание дополнительной гуманитарной помощи в 204 000 доз вакцин, уже доставленных в Кишинэу. Вакцины предназначены для Национального агентства общественного здоровья Республики Молдова и являются частью запаса Министерства здравоохранения Румынии. 

«Румыния была и всегда будет рядом с гражданами Республики Молдова, предоставляя помощь каждый раз, когда это необходимо, в духе особых отношений, основанных на общности языка, истории и культуры и на сотрудничестве в рамках Стратегического партнерства во имя европейской интеграции Республики Молдова», - говорится в пресс-релизе посольства Румынии в РМ.

По этому поводу президент Республики Молдова Майя Санду еще раз призвала всех граждан пройти вакцинацию, чтобы защитить жизни и здоровье, и как можно скорее вернуться к нормальной жизни. «Теперь у нас достаточно доз, чтобы вакцинировать как можно больше граждан в кратчайшие сроки. Благодарим, Румыния! Благодарим вас, господин президент Клаус Йоханнис, господин премьер-министр Флорин Кыцу!» - отметила Майя Санду в своем послании.

В поддержку Республики Молдова Румыния до сих пор предоставила в рамках четырех траншей вакцину против COVID-19: 27 февраля - 21 600 доз; 27 марта - 50 400; 17 апреля - 132 000 и 7 мая - 100 800 доз, всего - 304 800. Транспортировка прививок из Румынии обеспечивается Механизмом гражданской защиты Европейского союза и является частью инициативы «Команда Европы».

фото: presedintie.md

img21003332

img21003332

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.