ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кладбища в муниципии Кишинэу будут открыты в дни поминовения

13:34 | 08.05.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 8 мая /МОЛДПРЕС/. Чрезвычайная комиссия по общественному здоровью муниципия Кишинэу на сегодняшнем заседании разрешила начиная с завтрашнего дня доступ ко всем кладбищам в муниципалитете до 17:00 с обязательным ношением защитных масок, избеганием скопления людей, соблюдением физического расстояния и запретом потребление пищи или алкоголя, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам генерального примара столицы Иона Чебана, решение было принято потому, что «специалисты констатируют снижение количества заражений и увеличение желающих пройти вакцинацию в столице". В то же время члены комиссии решили, что для поездки на кладбища дополнительный общественный транспорт предоставлен не будет.

Также комиссия постановила, что образовательный процесс для учащихся I-XII классов в учреждениях начального, среднего и специального образования в Кишинэу начиная с 11 мая 2021 года будет организован с физическим присутствием. Помимо обучения во внешкольных центрах, спортивных школах и внеклассных мероприятиях в учреждениях начального и среднего образования в муниципии Кишинэу организуется физическое присутствие. Также разрешено проведение спортивных соревнований на открытом воздухе без зрителей, а также деятельность молодежных центров в муниципии с физическим присутствием не более 20 молодых людей.

Что касается деятельности HoReCa, Чрезвычайная комиссия по здоровью постановила, что «пункты общественного питания будут работать до 23:00 в строгом соответствии с мерами по профилактике заражения COVID-19, с рекомендацией использовать в основном благоустроенных пространств, плюс на открытом воздухе по прежним правилам». В свою очередь, торговые центры и специализированные розничные точки непродовольственных товаров на территории муниципия Кишинэу будут работать до 22:00.

Несоблюдение мер безопасности общественного здоровья, изложенных в решении комиссии, представляет опасность для здоровья населения и будет служить основанием для преследования за правонарушения и/или уголовной ответственности виновных.

img21003338

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.