ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

И. о. премьера направил поздравительное послание по случаю Дня Европы

13:10 | 09.05.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 мая /МОЛДПРЕС/. Врио премьер-министра Аурелиу Чокой сегодня направил поздравительное послание по случаю Дня Европы, сообщили МОЛДПРЕС в Управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

В послании говорится:

«Уважаемые сограждане!

Дорогие друзья!

Сегодня мы отмечаем важный для нашей страны день - День Европы.

Несомненно, Республика Молдова находит свое место в Европе благодаря культуре, уровне цивилизации, а также и своей истории. То, что заставляет государство идентифицировать себя как истинно европейское, зависит от ценностей, которые его общество сознательно разделяет - я имею в виду человеческое достоинство, демократию, свободу, верховенство закона, соблюдение основных прав человека, терпимость, равенство и ярко выраженную солидарность.

Все эти элементы легли в основу нынешней модели европейской цивилизации, когда 71 год назад после разрушительной Второй мировой войны европейские лидеры решили обеспечить мир и устойчивое развитие всего континента. Плодом этих непростых размышлений стал текст так называемой «Декларации Шумана», заложившей основы для постепенной экономической, а затем и политической интеграции европейских государств. Эта модель оказалась успешной и вдохновила ряд стран на то, чтобы следовать по пути современной модернизации цивилизации, в том числе для Республики Молдова.

Таким образом, подписание семь лет назад Соглашения об ассоциации Республики Молдова с Европейским союзом означало, что наша страна не только закрепилась в процессах политического сотрудничества и экономической интеграции с ЕС, но и укрепила нашу связь с европейским пространством ценностей. Мы четко и твердо взяли на себя обязательство соблюдать и продвигать эти ценности.

Дорогие друзья!

Как гражданин этой прекрасной страны, обладающей огромным потенциалом, но не оцененной по справедливости за последние 30 лет, я хочу, чтобы изменения, принесенные европейской интеграцией, были как можно более заметными в каждом сообществе, чтобы их почувствовал каждый из вас. Давайте вместе радоваться эффективными и заботливыми государственными учреждениями, авторитетным и действительно независимым правосудием, качественной инфраструктурой и достойным уровнем жизни.

С большой признательностью отмечаю, что Европейский союз и государства-члены были надежными партнерами для Республики Молдова в последние годы. У нас укрепился политический диалог, мы все более интегрированы в экономическом и торговом отношении. В то же время мы продолжаем усилия по внедрению, правда, кое-где с опозданием, европейских стандартов во всех сферах нашей жизни, и граждане страны уже свободно путешествуют по географической зоне Европейского союза в течение семи лет. Мы продолжаем вместе работать над реформированием судебной системы и борьбой с коррупцией.

Европейская команда также является нашим другом, который помогает нам в трудную минуту. Солидарность, продемонстрированная Европейским союзом в противодействии пандемии COVID-19, однозначна и высоко ценится нашей страной. За это время в нашу страну были доставлены тонны средств защиты и сотни медицинских изделий. Республика Молдова была первой страной восточного соседства, которая получила пожертвования вакцины против COVID из ЕС, за что мы особенно благодарны Румынии и группе европейских чиновников, которые работали над активизацией Европейского механизма гражданской защиты. Кроме того, Республика Молдова была первой страной в Европе, которая получила партию вакцины от платформы COVAX - платформы, в которую ЕС является одним из основных участников.

Мы искренне благодарим наших европейских партнеров.

Дорогие друзья!

Лично для меня Европа означает, в особенности, европейские ценности, дух солидарности, решимость работать вместе для построения лучшего, более безопасного, стабильного и процветающего будущего.

Я верю, дорогие граждане, что вместе мы станем тем обществом, для которого европейские ценности, рыночная экономика и основные права человека неоспоримы и необратимы в духе национальных интересов, чтобы строить Европу дома, здесь, в нашей стране - в нашей прекрасной Республике Молдова.

Поздравляю с Днем Европы!»

фото: Правительство

img21003345

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.