ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На этой неделе в Молдове пройдут дожди

18:52 | 11.05.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 11 мая /МОЛДПРЕС/. На этой неделе в Молдове температура воздуха будет варьироваться от +16 до +25 градусов, пройдут дожди разной интенсивности, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Государственную гидрометеослужбу.

По сообщению синоптиков, в среду, 12 мая, похолодает, будет пасмурно из-за воздействия холодного атмосферного фронта, который пройдет по территории страны. Ночью будет без осадков, а днем местами пройдут ​​кратковременные небольшие дожди. Ветер будет юго-восточный, от слабого до умеренного.

Ночью температура воздуха будет 7-12 градусов, а днем - 13-18 градусов. Такая же метеорологическая тенденция сохранится в четверг, но с пятницы будет постепенно теплеть: к концу недели будет 9-14 градусов ночью и 20-25 градусов днем.

В течение недели во всех регионах страны ожидаются дожди разной интенсивности.

В мае продолжается дальнейшее повышение температуры воздуха, ее средние значения составляют по территории от +15ºC на севере до +16ºC на юге. Самым холодным за весь период наблюдений был май 1980 г., когда средняя месячная температура воздуха составляла от +11,4ºC (Бричень) до +13,4ºC (Бэлцата). Самым теплым был май 2003 г., средняя месячная температура воздуха которого колебалась по территории от +19,8ºC (Бричень) до +21,1ºC (Дубэсарь).

Устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через +15ºC, т.е. начало лета, отмечается по территории в среднем с 8 по 20 мая.

фото: countryliving.com

img21003388

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.