ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство Великобритании подтверждает поддержку программы реформ и борьбы с коррупцией президента Молдовы

18:41 | 12.05.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 мая /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду сегодня встретилась с министром по делам европейского соседства Великобритании Венди Мортон, которая находится с двухдневным официальным визитом в нашей стране. Собеседники обменялись мнениями о пандемической и политической ситуации в нашей стране, а также обсудили повестку реформ, для которых Республика Молдова также нуждается в помощи Соединенного Королевства, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Мы благодарим британское правительство за щедрую поддержку в борьбе с последствиями пандемии - вклад в обеспечение Республики Молдова вакциной в рамках платформы COVAX и обеспечение медицинской системы защитным снаряжением и медицинским оборудованием для лечения пациентов с Covid», - сказала глава государства.

Кроме того, президент Майя Санду и министр Венди Мортон обсудили развитие двусторонних отношений в контексте post-Brexit, ситуацию в регионе, а также процесс возврата денег, незаконно выведенных из нашей страны. «Мы вместе решили, что финансовые средства, конфискованные у гражданина Луки Филата, должны быть перенаправлены в Национальное агентство социальной помощи Молдовы для финансирования социальной службы личного помощника для людей с тяжелыми формами ограничения возможностей. Мы продолжим работу по взысканию и возврату денег, незаконно выведенных из Республики Молдова в Великобританию и другие страны», - отметила Майя Санду.

В свою очередь, министр по делам европейского соседства Венди Мортон подтвердила поддержку британским правительством программы реформ и подхода по борьбе с коррупцией президента Майи Санду, приветствовала укрепление и активизацию политических, экономических связей и связей в сфере безопасности между нашими странами. 

фото: Президент

img21003421

img21003421

img21003421

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.