ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальное агентство занятости обучит безработных, не имеющих профессии

13:29 | 13.05.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 мая /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство занятости подписало контракты с 11 поставщиками услуг по обучению безработных, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно данным ведомства, профессиональное обучение безработных является активной мерой по трудоустройству, которая организуется для людей, которые не могут быть трудоустроены из-за отсутствия профессии или отсутствия работы, соответствующей их профессиональной подготовке.

Безработные, которые будут участвовать в курсах профессионального обучения, получат во время обучения необлагаемую налогом ежемесячную стипендию в размере 15% от среднемесячной заработной платы по экономике (1 216,12 лея).

В то же время им будут компенсированы расходы на проживание в размере 20% от среднемесячной заработной платы по экономике за предыдущий год (1 621,50 лея) за каждый месяц аренды. Также Агентство покроет транспортные расходы в случае, если безработные будут проходить курсы повышения квалификации в другом населенном пункте, чем тот, где они проживают.

На конец марта в стране насчитывалось 28 105 безработных, из которых 13 696 - женщины.

фото: Economica.net

img21003432

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.