ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Члены ОКК провели заседание в Бендерах

16:11 | 13.05.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 мая /МОЛДПРЕС/. Произошедший 11 мая 2021 года инцидент с трагическими последствиями в периметре Зоны безопасности (село Рэскайець) был доведен сегодня до сведения членов Объединенной контрольной комиссии (ОКК) на еженедельном заседании, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Подчеркивалось, что обстоятельства дела расследуют органы уголовного преследования в соответствии с законодательством.

Делегация Республики Молдова подняла этот вопрос сквозь призму основных документов миротворческой операции на Днестре и осудила присутствие в Зоне безопасности военизированных структур, не входящих в контингент Совместных миротворческих сил, а также их злоупотребления, которые привели к смерти человека.

Представители Тирасполя в ОКК выступили против обсуждений и принятия объективной позиции по этому вопросу, а делегация Кишинэу обратилась к делегации Российской Федерации, представителям Украины и Миссии ОБСЕ в Объединенной контрольной комиссии с просьбой содействовать выводу сил "пограничников", незаконно введенных в Зону безопасности, и обеспечению соблюдения положений соглашений 1992 и 1998 годов.

При рассмотрении других вопросов повестки дня команда Миссии ОБСЕ в Молдове была дополнена еще одним представителем, уполномоченным участвовать в работе Объединенной контрольной комиссии, а делегация Российской Федерации обратилась с просьбой о замене военного наблюдателя.

На заседании ни один отчет, представленный Объединенным военным командованием, не был утвержден, причиной тому стала неспособность отразить правдивую ситуацию, создавшуюся в Зоне безопасности, в частности, отсутствие информации о незаконно установленных постах во время пандемии Covid-19.

фото: Бюро по реинтеграции

img21003446

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.