ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С сегодняшнего дня начинается регистрация кандидатов в депутаты парламента

10:33 | 14.05.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 14 мая /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия сообщает, что с сегодняшнего дня начинается срок подачи документов, необходимых для регистрации кандидатов на должность депутата парламента Республики Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

Право выдвижения кандидатов на парламентских выборах имеют: партии и иные общественно-политические организации, зарегистрированные в установленном порядке до даты выборов в соответствии с их уставами (положениями) и действующим законодательством, избирательные блоки, зарегистрированные в ЦИК и граждане Республики Молдова, выдвинувшие свои кандидатуры (независимые кандидаты).

Согласно положениям законодательства, кандидат в депутаты должен представить утвержденный ЦИК комплект документов, установленных Положением об особенностях выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты в парламент Республики Молдова, в том числе: заявление (просьба о регистрации) в письменном виде; в зависимости от обстоятельств, протокол собрания компетентного органа партии или избирательного блока о назначении списка кандидатов; при необходимости подписные листы с достаточным количеством подписей; биографические данные кандидата; заявление кандидата о его согласии баллотироваться в депутаты парламента Республики Молдова, содержащее также заявление о его/ее собственной ответственности об отсутствии правовых/судебных запретов на участие в выборах; декларация об имуществе и личных интересах кандидата за последние 2 года до года проведения выборов; заявление о собственной ответственности в отношении отсутствия юридических/судебных ограничений для работы или занятия государственной должности и отсутствия окончательных выводов относительно режима декларирования активов и личных интересов, несовместимости и конфискации необоснованных активов; в зависимости от обстоятельств, избирательный символ в электронном и бумажном виде; копия удостоверения личности кандидата.

Списки кандидатов будут составлены с соблюдением минимальной квоты представительства в 40% для обоих полов. Размещение кандидатов в списках производится по формуле: не менее четырех кандидатов на каждые десять мест.

img21003458

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.