ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Обновлена ​​интегрированная система мероприятий по защите полевых культур

10:47 | 14.05.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 14 мая /МОЛДПРЕС/. Научно-исследовательский институт полевых культур «Селекция» разработал новую комплексную систему мероприятий по защите полевых культур, основанную на научных и практических достижениях, полученных за последние 5-7 лет в нашей стране, сообщает МОЛДПРЕС.

«В систему входит комплекс мероприятий и методов борьбы с вредителями и болезнями полевых культур, а также сорняками. Он предназначен для специалистов по защите растений и других категорий работников аграрного сектора», - указывает руководство института «Селекция».

Целью рекомендуемых агротехнических мероприятий является создание фитосанитарных условий, необходимых для предотвращения размножения вредителей и болезней на засеянных землях, а также повышение устойчивости сортов или гибридов растений к патогенам.

«В нынешних педоклиматических условиях Молдовы сельскохозяйственные культуры поражены более чем 270 болезнями, вредителями и сорняками. К наиболее опасным заболеваниям относятся: мучнистая роса злаков, корневая гниль зерна, бурая ржавчина, угли и др. Особую опасность представляют такие вредители, как: клоп, горбатый жук, полевая гусеница, кукурузный мотылек, муха или злаковые вши», - говорится в цитируемом источнике.

Следовательно, рациональная защита урожая от вредителей, болезней и сорняков является одним из основных факторов повышения продуктивности сельскохозяйственных земель. Таким образом, эволюция социально-экономических условий для сельскохозяйственного производства, включая изменение климата, еще больше подчеркивает экономическую ценность защиты растений.

Правильное применение агротехнических мероприятий способствует сохранению плодов даже без применения пестицидов или существенному сокращению объемов химических работ. Поэтому основная тенденция развития комплексной системы защиты растений заключается, прежде всего, в разумном применении агротехнических приемов.

Новая система рекомендует, среди прочего, вывод пестицидов из эксплуатации в соответствии с некоторыми решениями соответствующего министерства и Государственного центра аттестации и утверждения фитосанитарных продуктов и удобрений.

фото: Seminteplante.ro

img21003462

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.