ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Торговая палата выдала книжку АТА на первый космический спутник Республики Молдова

11:36 | 14.05.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 14 мая /МОЛДПРЕС/. Торгово-промышленная палата (ТПП) Республики Молдова впервые выдала книжку ATA для наноспутника Центра космических технологий Технического университета Молдовы (CNTS ТУМ). Книжка АТА, как таможенный документ, облегчающий временный вывоз товаров, был запрошен Техническим университетом в связи с необходимостью функциональных испытаний наноспутника для запуска в космос, сообщает МОЛДПРЕС.

На основании книжки, заполненной и выданной ТПП, наноспутник TUMnanoSAT и необходимые аксессуары доставляются в Румынию, где они проходят испытания в Институте космических наук, а затем вновь вводятся в производство в Республике Молдова. Эта деятельность осуществляется в рамках международной программы.

«Таким образом, Центр космических технологий Технического университета Молдовы был выбран Японским аэрокосмическим агентством (JAXA) и Управлением ООН по космосу (UNOOSA) для четвертого раунда программы KiboCUBE по запуску наноспутника TUMnanoSAT на Международную космическую станцию (МКС) с помощью японского экспериментального модуля JEM Small Satellite Orbital Deployer (J-SSOD). По данным CNTS ТУМ, этот спутник разработан в соответствии с международным стандартом CubeSat с образовательными и исследовательскими задачами. Запуск в космос первого спутника Республики Молдова окажет серьезное влияние на повышение качества инженерных исследований и интеграцию Молдовы в сообщество стран, которые развивают космические технологии», - уточнили в Торгово-промышленной палата.

Ежегодно ТПП выдает около 150 книжек АТА. Однако в контексте ограничений, наложенных пандемией COVID-19, количество выданных документов значительно сократилось. По данным Международной торговой палаты, в 2020 году было выдано более 85 тысяч книжек ATA на товары на сумму около 10 миллиардов долларов по сравнению с 2019 годом, когда было выдано 190 тысяч подобных документов на товары на сумму более 22 миллиардов долларов.

Книжка АТА - это международный таможенный документ, на основании которого товары, находящиеся под процедурой временного вывоза и транзита, свободно перемещаются в соответствии с упрощенной таможенной процедурой. Книжку АТА чаще всего запрашивают компании и частные лица, участвующие в ярмарках и выставках, профессионалы из разных областей, которые могут свободно перемещаться с профессиональным оборудованием.

фото: Торгово-промышленная палата

img21003468

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.