ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавско-литовские отношения сотрудничества обсудили в Кишинэу

14:00 | 14.05.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 14 мая /МОЛДПРЕС/. Отношения сотрудничества между Республикой Молдова и Литвой обсуждались сегодня в Кишинэу в ходе официальной встречи Майи Санду с ее литовским коллегой Гитанасом Науседа, сообщает МОЛДПРЕС.

Глава государства отметила, что сегодня утром у нее состоялись очень хорошие переговоры с президентом Науседа.

«Я рассказала ему о внутренней ситуации в Республике Молдова, последних политических событиях, о подготовке к досрочным парламентским выборам. Мы обсудили желание граждан Республики Молдова построить благополучное будущее дома, без несправедливости и без коррупции. Мы рассмотрели повестку дня реформ в стране и европейскую повестку дня Республики Молдова», - уточнила Санду.

Она сказала, что Литва всегда была сторонником программы демократических реформ в нашей стране. Доказательством этого являются 137 проектов и программ технической помощи в различных областях, финансируемых за счет финансов литовских граждан и осуществленных в Республике Молдова за последние 12 лет.

«Мы по-прежнему рассчитываем на поддержку Литвой Повестки дня ассоциации Республики Молдова с Европейским Союзом и укрепления сотрудничества в рамках Восточного партнерства. В этой связи я подтверждаю готовность Республики Молдова иметь более глубокие отношения с Европейским Союзом. Мы также готовы подписать Соглашение о преобразовании и взаимном признании водительских удостоверений для граждан наших стран, соглашение, согласованное на правительственном уровне. В то же время мы хотим продолжить сотрудничество в области безопасности и обороны, особенно защиты от гибридных рисков и борьбы с дезинформацией, где опыт Литвы может быть нам очень полезен. Литовский опыт глубоких демократических и экономических преобразований остается красноречивым примером передовой практики для нашей страны», - заключила Санду.

Гитанас Науседа, в свою очередь, высказался за углубление отношений своей страны с Республикой Молдова, в том числе экономических.

Президент Литвы Гитанас Науседа находится с официальным визитом в Республике Молдова 13 и 14 мая по приглашению президента Республики Молдова Майи Санду. Это первый визит главы Литовского государства в Республику Молдова за последние шесть лет.

В конце дня главы двух государств посадят дерево в Ботаническом саду Кишинэу.

img21003469

img21003469

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.